Economie - Naples - Rapport de la Commission Royale pour le Développement Industriel de Naples. Ensemble : Cenni descrittivi e statistici delle industrie della città e provincia di Napoli. Naples, Giannini, 1903. In folio. Avec un plan de la ville et des communes voisines et un grand plan de la ville de Naples, avec des lignes schématiques des projets en couleur et plié plusieurs fois (cm. 60 x 80). Reliure en toile, titre doré au dos, couvertures originales conservées. Légères rousseurs et brunissures.
567