Null Stratégies militaires - Géopolitique - Divers

Florilège de textes en franç…

Stratégies militaires - Géopolitique - Divers Florilège de textes en français à caractère principalement géopolitique et militaire comprenant : Divorce imminent de la Confédération Nord-Américaine, Amsterdam, L. Van Bakkenes, 1850. Considérations sur les Tendances de l'Epoque, Anvers, Buschmann, 1855. Considération sur la Campagne en Crimée, Bruxelles, Stapleaux, 1854 (avec une grande carte pliée). Revue des Evénements militaires en Orient, Bruxelles, Charles Muquardt, 1854 (avec une grande carte pliée). Notice sur le Mer Noire, sur son littoral et sur les principaux forts, Bruxelles, G. Stapleaux, 1854 (avec deux grandes cartes dépliantes). La Vèritè sur la question des Lieux-Saints, Malte, 1853. Réponse a quelques journaux relativement aux Affaires de Turque, Bruxelles, F. Michel, 1853. Le Royaume de Naples et la Pression Etrangère, Bruxelles, de Korn, 1857. Reliure demi-cuir de l'époque, dos doré "Miscellanea 2" et soufflet de bibliothèque, légers défauts.

513