George Louis Leclerc Buffon Histoire naturelle - Buffon, George Louis Leclerc - Nouvaeu Buffon de la Jeunesse Paris, Libraires Associés, 1807. 4 volumes. Frontispice gravé sur cuivre au tome I avec portrait de l'auteur, nombreuses planches en taille-douce, quelques rares floraisons, reliure plein cuir de l'époque, soufflets au dos, quelques petits manques et signes d'usure.
512