Mauro Luigi Rotondo Rotondo, Mauro Luigi - L'égoïsme et l'amour. Réflexions économico-politiques. Naples, Tipografia del Guttemberg, 1838. In 8°. Reliure de l'époque en demi-cuir, titre et frises dorés au dos, coupes colorées, légers défauts. Fioritures éparses. Édition originale très rare.
502