Null Antonio Acquaroni

Antonio Acquaroni Rome - Acquaroni, Antonio - Album. L'immense quantité de vues gravées de Rome qui existent sont pour la plupart copiées les unes sur les autres [...]. Rome, Via di Capo le Case, 92, vers 1825. Album oblong, frontispice gravé et 92 planches gravées sur cuivre avec légende et cachet gaufré, légère floraison marginale, quelques rares petites taches, reliure en demi-maroquin et toile verte, sur le dos en or "Roma". § Riostelli, G. La Via Appia da Porta Capena al Grande Sepolcro dei Messala e Cotta al VI Miglio, Roma, Cooperativa Poligrafica Editrice, 1904.

501