Roccheggiani, Lorenzo - Collection de cent tableaux représentant les costumes religieux, civils et militaires des anciens Égyptiens, Étrusques, Grecs et Romains. [Rome], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblong. 2 volumes. Chaque volume avec un frontispice gravé et 100 planches numérotées I- C, sous la partie gravée la légende, signé dans la planche par l'auteur en bas à droite, à la fin 10 pages avec le texte explicatif des planches et l'index, légères taches et rousseurs sur quelques cartes, légers manques dans les marges de quelques cartes, reliure de l'époque en demi-parchemin, gland de maroquin vert au dos avec auteur et titre estampés en or, manques aux planches.

500