Giuseppe Rosati
Pouilles - Rosati, Giuseppe - Les industries des Pouilles. A Foggia, presso Giuseppe Verriento, 1808. In 4°. Vignette gravée sur cuivre sur la page de titre, avec une grande carte de la Capitanata dessinée et gravée sur cuivre par l'auteur. Reliure de l'époque en demi parchemin, soufflet, titre doré au dos, légers défauts au dos. Légères fioritures, légères rousseurs