Milan - Le Duomo de Milan Côme, Tipografia Provinciale Felice Ostinelli, 1871. In 2°, 470 x 340 mm. Frontispice illustré avec les noms des principaux architectes et trois portraits en médaillon (Gian Galeazzo Visconti, San Carlo Borromeo, Napoléon Ier), histoire précise du Dôme de Milan suivie de la description des planches, 64 belles planches d'architecture dont 35 à double page, les gravures représentent des plans, des détails architecturaux, des vues extérieures, des peintures etc., légères rousseurs marginales, reliure en chagrin rouge avec le chiffre du Dôme estampé en or sur le plat, usures.
476