Null Carlo Amoretti

Carlo Amoretti Milan - Lacs - Amoretti, Carlo - Voyage de Milan aux trois lacs Majeur, de Lugano et de Côme, et aux montagnes qui les entourent. Milan, presso Giuseppe Galeazzi, 1801. In 8°, 198 x 125 mm. Frise en taille-douce sur la page de titre, vignette avec panorama au c. V, trois cartes dépliantes hors texte avec les lacs de l'Alto Novarese aquarellés à la main, la vallée de la Tellina et le voyage vers les lacs Majeur, de Lugano et de Côme, rousseurs marginales, reliure de l'époque en demi-cuir marron et carton épongé, défauts. Cachet noble sur la page de titre.

474