Milano - Feste - Dessins de quelques œuvres exécutées à l'occasion de la venue en Lombardie de S.M. l'Empereur et Roi Ferdinand Ier. Milan, Tipografia e libreria Pirotta, 1838. In 2. 461 x 330 mm. Le volume comprend un total de 9 cartes non numérotées, dont 5 cartes textuelles (y compris la page de titre) encadrées par une bordure et 4 planches lithographiques - toutes avec des couleurs contemporaines raffinées - gravées par P. Bertelli d'après des dessins de G. Bignami, tirés des projets de Chiappa, reliure de l'époque en demi-cuir rouge et percale.

473