Null Vincenzo Maria Greco

Vincenzo Maria Greco Greco, Vincenzo Maria - Reddiconto della reale società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1860 Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. In 8°, pp. 32. Continué : 2) Reddiconto della Reale Società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1861 letto nella tornata del 20 dicembre detto anno. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. 8°, pp. 72. Continué : 3) Reddiconto della Reale Società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1863. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. 8°, pp. 32. 4) Cenni sulla coltivazione del cotone in Citeriore Calabria e sul Risultamento dei Saggi Esperimentali eseguiti nel 1864 a cura della Reale Società Economica di detta provincia. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1865. 8°, pp. 35-1. 5) Sull'andamento dell'Industria Serica in provincia di Calabria nell'anno 1864. Rapport lu à la Reale Società Economica par son secrétaire perpétuel. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1865. 8°, pp. 58-(2). Reliure de l'époque en toile, reliée, titre doré au dos. Légère auréole d'humidité en marge de certaines pages.

453