Grandville, Jean - Jacques - Scènes de la vie privée et publique des animax Paris, Hetzel et Paulin éditeurs, 1842. In grand 8°, 267 x 185 mm. Deux cents gravures à pleine page du célèbre caricaturiste français Grandville, représentant la vie "humanisée" des animaux et de nombreuses vignettes, légères rousseurs mais dans l'ensemble un très bel exemplaire, reliure de l'époque en demi-maroquin rouge et carton marbré, dos à cinq compartiments avec décors et représentations d'animaux à l'or, titre en lettres d'or, manques et défauts à la coiffe supérieure du tome I, légères éraflures, premier tirage.

452

Auction is over for this lot. See the results