Null Benedetto Cantalupo

Benedetto Cantalupo Droit - Royaume des Deux Siciles - Cantalupo, Benedetto - I principi e gli effetti del sistema governativo delle Due Sicilie dal 1830 al 1848. Observations philosophico-politiques. Naples, 1850. In 8°, 3 parties en un volume, pp. 184;114 (mal numéroté 104) ; 88-XII avec 8 tableaux statistiques dépliants hors texte qui jettent un regard rétrospectif sur les positions sociales des habitants dans les différentes périodes et sur le système gouvernemental et législatif des Deux-Siciles et une grande carte du Royaume des Deux-Siciles (45x55 cm.) enfermée dans un cadre avec des motifs architecturaux avec l'arbre généalogique des Bourbons et les portraits des Rois de Naples de Philippe V à François Ier, en haut une vue de Naples. Reliure de l'époque en demi-cuir, cordons, titre doré au dos. Rousseurs sporadiques.

449

Auction is over for this lot. See the results

You may also like