Jean-Antoine Chaptal Œnologie - Chaptal, Jean-Antoine - Traité théorique et pratique de la culture de la vigne avec l'art de faire le vin, l'aqua-vitae, l'esprit de vin et les vinaigres simples et composés. Florence, Guglielmo Piatti, 1813. In 8°. Seulement le tome I et le tome III. Au premier tome table repliée, au troisième 4 planches repliées (numérotées de V à VIII), quelques rares floraisons, reliure coeval en demi-cuir et papier marbré, coupes éclaboussées de rouge, abrasions, défauts.
440