James Robinson Costume - Angleterre - Robinson, James - Souvenir du Bal Costume : donné par Sa Très Gracieuse Majesté la Reine Victoria, au Palais de Buckingham, le 12 mai 1842 / les dessins des robes originales par M. Coke Smyth ; la typographie descriptive par J.R. Planché Londres, P. et D. Colnaghi, 1843. In 2nd, 550 x 375 mm. Avec 56 lithographies coloriées à la main de personnages costumés, dont 54 représentant les personnages principaux et 2 planches supplémentaires représentant des études panachées du Prince Albert et de la Duchesse de Buccleuch, les personnages sont imprimés dans des bordures décorées à l'or, feuillet de dédicace chromolithographié à la Reine Victoria, signé 'H. Johnston fecit" et imprimé en couleur par C. Graf, texte imprimé à l'encre bleue, les planches sont accompagnées de feuilles de garde blanches et de feuilles de caractères descriptives, SPLENDIDE RELIURE MAROCCHINE ROUGE, avec l'écusson doré de John Frederick Earl Cawdor (8 novembre 1790 - 7 novembre 1860) estampé sur les planches, encadrements dorés sur les planches, dos à sept compartiments avec une fine décoration dorée et le titre, quelques légères éraflures et décollements.
420