Null Vittoria Colonna
Colonna, Vittoria - Les Rimes de Vittoria Colonna

Rome, d…

Vittoria Colonna Colonna, Vittoria - Les Rimes de Vittoria Colonna Rome, de l'imprimerie Salviucci, 1840. In grand 8°, 250 x 170 mm. Trois planches gravées f.t. avec le portrait de Vittoria Colonna et deux planches de médailles, somptueuse reliure d'édition en maroquin bleu avec décor à sec et doré sur le dos et sur les plats, au centre duquel sont frappées les armes héraldiques des familles Colonna et Torlonia, tranches dorées. Ensemble dans le lot. Lettres d'Abélard et d'Héloïse...version de Gaetano Barbieri. Ouvrage illustré par I. Gigoux. Milan, Andrea Ubicini, 1841. In 8° grand format. Frontispice et frontispice finement illustrés, innombrables planches hors texte, reliure en demi-cuir de l'époque.

419

Auction is over for this lot. See the results