Null Zabaglia, Nicola

Zabaglia, Nicola Architecture - Ingénierie - Rome - Zabaglia, Nicola - Châteaux et ponts [...] avec quelques pratiques ingénieuses et une description du transport de l'obélisque du Vatican et d'autres par le Cavaliere Domenico Fontana. Rome, Crispino Puccinelli, 1824. 2ème édition, feuilles détachées à la barbe. Avec 56 planches en taille-douce de 62 (manquent les tableaux 11, 39, 41-43, 50) d'après les dessins de Francesco Rostagni, texte en italien et en latin, légères rousseurs et traces d'humidité sur certaines cartes. Le portrait de l'auteur dessiné par Pietro Leone Ghezzi et gravé par Girolamo Rossi manque.

400