Dominique Vivant Denon Egypte - archéologie - Vivant Denon, Dominique - Voyage en Basse et Haute Egypte illustré par les traces et dessins de M. Denon Florence, Giuseppe Tofani, 1808. En grand in-folio. Tome I "Voyage dans la Basse et la Haute Egypte illustré par les traces et les dessins de M. Denon" avec texte, rousseurs. Dans le tome II "Voyage en Basse et Haute Egypte illustré d'après les traces et les dessins de M. Denon" 6 planches nommées par des lettres (a-g), suivies de 144 planches gravées, quelques floraisons sporadiques et plusieurs planches brunies. Reliures en demi-cuir brun avec frises estampées à l'or et glands en maroquin rouge avec titre et auteur au dos, abrasions et petits défauts au dos.
394