Francesco Serao Volcanologie - Campanie - Serao, Francesco - Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno 1737 Naples, Novello de Bonis, 1738. In 4°. Avec 2 planches gravées et repliées hors texte, frise sur la page de titre, plusieurs trous de vers affectant également les planches, légères rousseurs, plus intenses sur quelques papiers, légères floraisons, reliure de l'époque en parchemin recouvert de papier décoré, trous de vers, quelques manques, défauts. Inscriptions des propriétaires sur la page de titre.
393