Vasari, Giorgio - Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti scritto da m. Giorgio Vasari Sienne, Pazzini Carlo e Compagno, 1791-'94. In 8°. 11 volumes. Exemplaire à l'état neuf, dans sa couverture cartonnée éditoriale. Collation (les volumes sont complets pour la partie textuelle) Tome premier : il y a un fichier lent aux pp. 116-125, il y a 7 planches en taille-douce comme indiqué ; Tome deux : 25 planches en taille-douce sont présentes, mais la carte Opac en indique 40 ; Troisième volume : 24 planches en taille-douce comme indiqué sur la carte ; Volume quatre : le volume de la première partie est compromis, il y a 29 planches en taille-douce comme indiqué sur la carte ; Tome cinq : 14 planches en taille-douce selon la carte ; Tome six : 24 planches en taille-douce selon la carte ; Septième volume : 14 planches en taille-douce selon la carte ; Huitième volume : 13 planches en taille-douce par carte ; Neuvième volume : 10 planches en taille-douce par carte ; Tome dix : 7 planches en taille-douce par carte, dont 2 doubles (pp. 40-41 et pp. 60-61) et une pliée ; Tome onze : pas de planches, mais la carte en indique 24. Reliure cartonnée décorée de motifs floraux, manques et défauts, un volume présente d'importantes lacunes dans la marge inférieure dues à un rongeur. Lot non repris.

386