Vincenzo Tonarini Tonarini, Vincenzo - Ragguagli dei cambj pesi, e misure delle più mercantili piazze di Europa Bologne, dans l'imprimerie de S. Tommaso, 1780. Seul le premier volume est in-folio. Sur la page de titre, vignette allégorique figurée, portrait à pleine page du Pape Pie Sextus, avec une vedutina et une figure allégorique finement gravées sur cuivre. Élégante reliure de l'époque en maroquin rouge romain ALLE ARMI DI PAPA PIO VI, décor estampé à l'or, sur les plats une large bordure de motifs phytomorphes stylisés et au centre les armes papales surmontées de la tiare et des clés, dos à 6 nerfs avec fer à la grenade dans les compartiments, tranches dorées, quelques taches. Ex libris du duc Thomas Vargas Macciucca sur le contreplat. Belle reliure aux armes de Pie VI, né Giannangelo Braschi (Cesena 1717 - Valence sur-Rhône 1799), pape à partir de 1775.
382