Scoto, Francesco - Itinerario d'Italia [...] dans cette nouvelle édition agrémentée de branches, augmentée, ordonnée et amendée. Rome, Antonio de Rossi, 1737. In 8°. Frontispice gravé, armes des Borghèse en taille-douce sur la page de titre, initiales et en-têtes xylographiques, avec 26 planches gravées repliées, quelques rares fleurissements et rousseurs, reliure en cuir de l'époque, dos à 5 nerfs, menus défauts. Ex-libris en papier au contreplat.

373