Null Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista Rome - Piranesi, Giovanni Battista - Diverses vues de la Rome ancienne et moderne dessinées et gravées par des auteurs célèbres. Rome, aux frais de Fausto Amidei, 1748 [mais 1750 ou plus tard]. In 2° oblong. Frontispice et 82 planches gravées en taille-douce (sur 84) dont 42 sont signées par Piranèse, les autres par J.L. Le Geay, Philothée François Duflos, et Paolo Anesi, restauration à une planche, petite déchirure sans perte à une planche, quelques légères mouillures et petites taches, légères saignées marginales, petits défauts, reliure cartonnée de l'époque, dos manquant, défauts.

369