Null Andrea Chiesa

Andrea Chiesa Roma - Tevere - Chiesa, Andrea - Delle cagioni e de' rimedj delle inondazioni del Tevere. La difficulté majeure d'introduire une navigation agréable et stable du pont Nuovo à Pérouse jusqu'à la pointe de la Nera dans le Tevere, et la manière de rendre cette navigation possible à Rome. À Rome, Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1746. Folio (410×270 mm.), pp. 119. Complet avec les six planches pliées. Sur la page de titre, gravure sur cuivre avec les armoiries du pape Benoît XIV ; dans le texte, 7 vignettes en taille-douce et 5 capilettera, traces d'eau dans la marge supérieure, légères rousseurs, plus intenses sur quelques pages, légères taches, petite déchirure sans perte dans la marge intérieure des planches, reliure en cuir de l'époque restaurée, légers défauts.

367