Pietro Giacomo Palmieri Palmieri, Pietro Giacomo - Scielta di Battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini, e da altri celebri autorii. Bologne, Luigi Guidotti, 1760. In 4° oblong. Reliure du XIXe siècle en demi-cuir, titre doré au dos. Portrait de Monti, titre en creux avec bordure élaborée, dédicace gravée et 33 planches. Traces de xylophages dans la marge de la couture des premières pages, importantes mais légères rousseurs dues à la qualité du papier.
360