Padoue - Célébration dans la basilique Saint-Antoine de la prise de possession de la ville de Padoue par Sa Majesté François II Padoue, Fratelli Penada, 1798. In 4°. Superbes armoiries royales gravées sur cuivre sur la page de titre, avec 2 portraits à pleine page de François II et Marie-Thérèse gravés par Gaetano Zancon, bel en-tête gravé, portrait dans un ovale de l'archiduc Charles Octave, reliure de l'époque en maroquin vert, plats encadrés d'or, frises au dos à 5 nerfs, légers défauts.
359