Descrizione
Ovide Naso, Publius - Les Metamorphoses d'Ovide, graves sur les desseins des meilleurs peintres francais par les soins des Srs le Mire et Basan graveurs Paris, Chez Basan et Le Mire, 1767-1771. In 4°, 253 x 162 mm. Frontispice gravé, dédicace gravée sur deux feuillets, "Explication des planches" 20 pp. en fin de volume, 140 belles planches d'Eisen, Boucher, Gravelot, Moreau, Leprince, Monnet, Parizeau et Saint-Gois, gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau, de Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Nee, Ponce, Rousseau et Saint-Aubin, une planche finale avec la "Fin des Estampes" et la date de 1771. Magnifique reliure de l'époque en plein cuir marbré, triple encadrement doré des plats, dos à cinq nerfs avec compartiments décorés d'or et titre sur le gland de cuir rouge "Estampes des Metamorph", légères abrasions et restaurations au dos. Signature du propriétaire sur le premier feuillet de garde. § Les Métamorphoses d'Ovide. Paris, Prault, 1767-1771. In 4°, 248 x 185 mm. 4 volumes. Vignettes sur les frontispices, les gardes, illustrations en ouverture des différents livres, légères rousseurs, belle reliure de l'époque en cuir marbré, dos à 5 nerfs avec compartiments décorés à l'or et titres sur soufflets de cuir rouge, plats rouges. Ex libris "Count Cesare S. Martino della Motta" sur les contre-parties. L'édition est dépourvue d'illustrations, le volume décrit précédemment est précisément celui qui aurait illustré le présent ouvrage.
358
Forse ti piacerebbe anche