Antonio De Solis Mexique - De Solis, Antonio - Istoria della conquista del Messico Venise, Andrea Poletti, 1704. In 4°. Portrait de l'auteur sur l'antiporta, celui de Cortès et de Montezuma, tous gravés par Sœur Isabella Piccini, suivis de 5 planches gravées par Alessandro Dalla Via. Reliure de l'époque en plein parchemin, titre manuscrit au dos, coupes éparses.
352