Manuscrit - Rapport des archevêques, évêques, abbesses, et autres offices ecclésiastiques et provisions Offices du Roi vendables et non vendables avec leurs salaires et poids. Palerme, 1714. Manuscrit à l'écriture claire et lisible. In-folio, deux parties en un volume, 5 feuillets non numérotés, un feuillet blanc ; 71 feuillets numérotés, 2 feuillets blancs ; 166 feuillets numérotés, un feuillet blanc. Reliure contemporaine en plein parchemin.

349