Reliure - Collection de cinquante chansons gracieuses, toutes composées pour la musique par divers poètes italiens célèbres. Florence, appresso Andrea Bonducci, 1760. In 8°. Sur le frontispice une vignette avec un cheval ailé, une coiffe gravée sur cuivre, une légende. Légères rousseurs éparses. Finale sur le dernier papier. Reliure du XVIIIe siècle en veau brun avec armoiries nobles frappées à l'or au centre du plat, coupes rouges, dos avec frises dorées, défauts. Tampon sur la page de titre, gardes colorées. § Tommaso Grossi, Le Fugitif. Novella en dialecte milanais. Florence, d'après la Tipografia delle Bellezze della Letteratura Italiana, 1826. Reliure en carton fragile. Sur l'antiporta, deux gravures représentant un homme et une femme. § Pietro Verri, Opere. Trois tomes en un volume. Londres, 1801. Exemplaire en parfait état. Rousseurs éparses. Reliure du XIXe siècle en veau brun, dos lisse avec titre et nom de l'auteur et frises dorées. Ensemble dans le lot deux autres volumes.

342