Null François-Georges Desfontaines

François-Georges Desfontaines Desfontaines, François-Georges - Les Bains de Diane ou Le Triomphe de L'Amour, Poëme Paris, J. P. Costard, 1770. In 8°. Magnifique frontispice illustré par Marillier gravé sur cuivre par De Ghendt et 3 planches hors texte, également par Marillier, gravées par Massard, Ponce et Voyez l'ainé, reliure d'amateur en plein maroquin rouge du XIXe siècle - signée par Reymann - avec triple filet doré sur les plats, dos compartimenté avec décors précieux et titre en or, belles dentelles dorées sur les pages de titre, coupes dorées. Ex libris sur le contreplat avec Gallo au-dessus d'une pile de livres et la devise : "Ognora desto - From the books of C. G.".

312