Échantillon couvert Salamanca bargueño, avec casier assorti, en bois sculpté, doré et polychrome. Deux tiroirs et deux portes en façade. Profonde décoration géométrique et végétale simulant des incrustations. Poignées et ferrures en fer. Pieds lenticulaires. Travail espagnol du XVIIe siècle. *Léger manque dans la partie inférieure de la boîte. 70 x 41 x 108 cm le bargueño. 91 x 45 x 112 cm le casier

1569