Boîte à bijoux ou à gants Napoléon III en bronze doré au mercure et pierres dures. De forme rectangulaire, pieds en figure de proue de bélier avec collier à bavette et finition en sabot. Couvercle en mosaïque florale. Intérieur en soie tuftée. 19ème siècle. 11x10x26cm
1542