Petit paravent japonais à quatre feuilles réalisé à la gouache et sur papier peint à l'or. Monté sur soie damassée à motifs végétaux. Structure en bois laqué noir. Travail lié à l'école de Kano, Japon, Période Edo (1603-1868) 19e siècle. *Le certificat d'achat de 1964 est joint. *Deux pages avec des déchirures occasionnelles. Légers défauts. 78 x 41 cm fermé.

1512