Paire de grands vases en porcelaine française de style Sèvres, émaillée, vernissée et dorée. A fond bleu cobalt avec réserves décorées de scènes bucoliques et paysagères signées E. Carelle. Motifs végétaux et floraux sur le col, haut de la cuve décoré d'acanthes. Monté en bronze, à base quadrangulaire à bord opposé et anses en stipe à guirlandes de rinceaux. Marques de Sèvres à l'intérieur des couvercles. Sur des bases de style empire en onyx vert et bronze doré au mercure. France, vers 1900. Vases de 90 cm de haut. Bases de 119 x 28 x 28 cm.

1482