Ensemble de 19 pièces de faïence de la manufacture royale de Sargadelos. Il se compose de cinq grands bols, quatre assiettes creuses, une assiette plate, deux petites soucoupes, une assiette à friandises, deux pichets, une tasse à café avec sa soucoupe respective et une tasse à chocolat avec sa soucoupe respective. Troisième période (1845-1862). Décor émaillé de fleurs peintes de type populaire. Certaines pièces portent un sceau incisé sur la base. Espagne 19ème siècle. *Légères piqûres. 23,5 et 24 cm de diamètre pour les plus grandes assiettes.

1444