Vaisselle en faïence de la manufacture royale de Sargadelos, troisième période (1845-1862). Série florale à décor imprimé de fleurs enluminées. Elle comprend 36 assiettes plates, 1 assiette creuse, 3 assiettes à dessert, 1 plat ovale, 1 soupière, 1 légumier avec couvercle, 1 légumier sans couvercle et 1 saucière. Décor imprimé et enluminé dans des tons pastel tels que le rouge, le vert, le bleu et le jaune. Sceaux incisés et estampillés. Espagne, XIXe siècle. *Quelques piquets. Saucière avec poignée restaurée. Récipient à légumineuses sans couvercle qui ne conserve pas les poignées. Il est recommandé aux personnes intéressées d'examiner ce type de pièces pour détecter d'éventuels piquets. 36 x 31 cm le plat ovale.

1443