Cinq assiettes en faïence de la manufacture royale de Sargadelos, dont trois profondes et deux peu profondes. Troisième période (1845-1862). Série des gondoles. Sceaux incisés et estampillés sur la base. Décoration imprimée en bleu. Espagne, XIXe siècle. *L'un d'eux présente une fracture et une perforation sur le bord. 23,5 et 24 cm de diamètre.
1377