CAFTAN DES ATELIERS BEN CHERIF DE FÈZ MAROC, XIXe SIÈCLE

En brocart de fils de …

CAFTAN DES ATELIERS BEN CHERIF DE FÈZ

MAROC, XIXe SIÈCLE En brocart de fils de soie polychrome et d'or, décor de rubans de losanges à bordures de volutes, abritant des boutons rouges traversés par quatre tiges fleuries, muni de ses boutons en fils argenté et doré. Usures dues à son utilisation et à son ancienneté, la partie inférieure au dos montre une couleur plus sombre. Petites déchirures. Dimensions de la fleur : 3,5 x 4 cm. ; Hauteur : 137,5 cm. ; Largeur : 143,5 cm. Un caftan conservé au musée du Batha à Fès au Maroc. Pour un caftan très similaire à décor identique conservé au metropolitan museum à New York (1996.503.3) - https://www.metmuseum.org/art/collection/search/80000483.

117