GRAND PLAT (BAZ) EN FAÏENCE DU MAROC À DÉCOR BLEU, JAUNE, VERT ET BRUN SOUS GLAÇURE COLORÉE BLEU AZUR
MAROC, DÉBUT DU XXe SIÈCLE. SIGNÉE "SAFI" De forme sphérique avec un marli courbé vers l’extérieur, reposant sur piédouche, orné de deux hexagones concentriques au centre. (Éclats et petits manques, trou de suspension). Marque au revers. Hauteur : 8,5cm ; Diamètre : 37,5cm
102