PLAT ET BOL (TOBSIL ET QSISA) EN FAÏENCE DU MAROC FÈS, XXe SIÈCLE

Les deux repo…

PLAT ET BOL (TOBSIL ET QSISA) EN FAÏENCE DU MAROC

FÈS, XXe SIÈCLE Les deux reposant sur un piédouche, le tobsil avec une rosace en arc de cercle, orné de deux senslas à carreaux, une délimitant la cavité et l’autre la bordure externe. La qsisa est ornée d’une fleur à 6 pétales, en son centre, et de botehs. (Petits éclats, trou de suspension). Hauteur : 10,4cm ; Diamètre : 37,5cm Hauteur : 8,2cm ; Diamètre : 33,8cm

101