1 / 2

PAGE D'UN ALBUM PROBABLEMENT ASSEMBLÉ PAR SHUJA' AL-DAWLA (NAWAB DE OUDH)

INDE, ART MOGHOLE, OUDH, VERS 1760 Gouache rehaussée d'or sur papier, avec une fine bordure intérieure bleu-foncé, ornée de guirlandes florales dorées, montée sur des marges chamois mouchetées d'or, abritant une inscription, en nasta'liq, dans un cartouche : "tasvir-e shaykh sa'di"/portrait de Seikh Sa'di, la planche arrière du cadre porte une ancienne étiquette de collection (Joseph Soustiel) et une description manuscrite. Peinture : 20 x 12,8 cm ; Page : 36,8 x 27,2 cm Ex-collection Joseph Soustiel (1904-90), Paris. Cette page provient d'un album qui a peut-être été assemblé par le Nawab d'Oudh, Shuja al-Daula, vers 1770. Certaines peintures de l'album portent le sceau de Sir Elijah Impey, premier juge en chef du Bengale de 1774 à 1983. Celles-ci, pourraient avoir été données à Sir Elijah ou acquises par lui auprès de la famille du Nawab peu après sa mort (Leach, Mughal and Other Indian Paintings From the Chester Beatty Library, 1995, vol.II, p.655-6). Il a également été suggéré que le mécène de cet album aurait pu être Najm al-Din 'Ali Khan, représenté dans un palais sur une page d'un album identique que celui de notre page (voir Sotheby's Londres, 14 décembre 1987, lot 31). Pour d'autres pages vendues aux enchères, voir : Christie's, Londres, 8 avril 2008, lots 293 et 294 ; 25 avril 2013, lot 175 ; Sotheby's Londres, 25 octobre 2017, lot 83 et 19 octobre 2016, lot 18. D'autres folios de cet album se trouvaient dans la collection Pozzi à Paris (voir J. Soustiel et M. Beurdeley, Collection Jean Pozzi - Miniatures Indiennes et Orientales, Mes Rheims et Laurin, Palais Galleria, Paris, 5 décembre 1970, nos.17-20, 24, 71 et 82). La Chester Beatty Library possède dix-huit pages, dont huit ont été produites à la cour moghole, à la fin du XVIe et au XVIIe siècle. Les dix autres peintures datent du XVIIIe siècle et ont été attribuées à des artistes awadhi tels que Mihr Chand, Sital Das et Bahadur Singh (Leach, ibid., pp. 656-664 ; nos. 6.232-6.241). Les pages de cet album ont toutes des bordures intérieures bleu foncé, de grandes marges mouchetées d'or sur papier chamois, et un cartouche distinctif dans la marge supérieure, inscrit en persan, en nasta'liq. La plupart de ces inscriptions désigne le protrait de Hosn, "tasvir-i husn...", ce qui a valu à cet album d'être parfois appelé "Album de Hosn". Corners and edges of the folio slightly scuffed, margins with minor stains, small loss to outer edge of right border, the image with small areas of rubbing and loss to pigments, minor creasing, some staining and scattered spots of discolouration, the pigments on the figures are strong, as viewed. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.

85
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.