PAGE D'UN ALBUM PROBABLEMENT ASSEMBLÉ PAR SHUJA' AL-DAWLA (NAWAB DE OUDH)
INDE, ART MOGHOLE, OUDH, VERS 1760 Gouache rehaussée d'or sur papier, avec une fine bordure intérieure bleu-foncé, ornée de guirlandes florales dorées, montée sur des marges chamois mouchetées d'or, abritant une inscription, en nasta'liq, dans un cartouche : "tasvir-e shaykh sa'di"/portrait de Seikh Sa'di, la planche arrière du cadre porte une ancienne étiquette de collection (Joseph Soustiel) et une description manuscrite. Peinture : 20 x 12,8 cm ; Page : 36,8 x 27,2 cm Ex-collection Joseph Soustiel (1904-90), Paris. Cette page provient d'un album qui a peut-être été assemblé par le Nawab d'Oudh, Shuja al-Daula, vers 1770. Certaines peintures de l'album portent le sceau de Sir Elijah Impey, premier juge en chef du Bengale de 1774 à 1983. Celles-ci, pourraient avoir été données à Sir Elijah ou acquises par lui auprès de la famille du Nawab peu après sa mort (Leach, Mughal and Other Indian Paintings From the Chester Beatty Library, 1995, vol.II, p.655-6). Il a également été suggéré que le mécène de cet album aurait pu être Najm al-Din 'Ali Khan, représenté dans un palais sur une page d'un album identique que celui de notre page (voir Sotheby's Londres, 14 décembre 1987, lot 31). Pour d'autres pages vendues aux enchères, voir : Christie's, Londres, 8 avril 2008, lots 293 et 294 ; 25 avril 2013, lot 175 ; Sotheby's Londres, 25 octobre 2017, lot 83 et 19 octobre 2016, lot 18. D'autres folios de cet album se trouvaient dans la collection Pozzi à Paris (voir J. Soustiel et M. Beurdeley, Collection Jean Pozzi - Miniatures Indiennes et Orientales, Mes Rheims et Laurin, Palais Galleria, Paris, 5 décembre 1970, nos.17-20, 24, 71 et 82). La Chester Beatty Library possède dix-huit pages, dont huit ont été produites à la cour moghole, à la fin du XVIe et au XVIIe siècle. Les dix autres peintures datent du XVIIIe siècle et ont été attribuées à des artistes awadhi tels que Mihr Chand, Sital Das et Bahadur Singh (Leach, ibid., pp. 656-664 ; nos. 6.232-6.241). Les pages de cet album ont toutes des bordures intérieures bleu foncé, de grandes marges mouchetées d'or sur papier chamois, et un cartouche distinctif dans la marge supérieure, inscrit en persan, en nasta'liq. La plupart de ces inscriptions désigne le protrait de Hosn, "tasvir-i husn...", ce qui a valu à cet album d'être parfois appelé "Album de Hosn". Corners and edges of the folio slightly scuffed, margins with minor stains, small loss to outer edge of right border, the image with small areas of rubbing and loss to pigments, minor creasing, some staining and scattered spots of discolouration, the pigments on the figures are strong, as viewed. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
FRAIS ACHETEUR ET TAXES
Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acquéreur et de tous impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. L’adjudicataire devra immédiatement donner ou confirmer son identité et ses références bancaires. Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers, acceptée par RIM ENCHÈRES SAS.
Les acquéreurs paieront, en sus du prix d’adjudication, des frais acheteur de 25% HT (soit 26,375 TTC pour les livres et 30% TTC pour les autres lots) sur les premiers 200 000 € ; 20% HT (soit 21% TTC pour les livres et 24% TTC pour les autres lots) au-delà de 200 000 €.
Dans le cas d’une vente live passant par les plateformes, les frais de vente à la charge de l’acheteur sont majorés des frais appliqués par ces plateformes qui viendront s’ajouter aux frais acheteur.
PAIEMENT
La vente est faite au comptant. L’adjudicataire doit donc immédiatement s’acquitter du règlement total de son achat. Nous recommandons vivement aux acheteurs de nous régler par virement bancaire. Les chèques ne sont pas acceptés.
Conformément à l’article L.321-14 du code du commerce, un bien adjugé ne peut être délivré à l’acheteur que lorsque la société en a perçu le prix ou lorsque toute garantie lui a été donnée sur le paiement du prix par l’acquéreur. Les lots doivent être payés à la SAS RIM ENCHERES dans la devise prévue sur la facture, selon l’un des modes ci-dessous :
- Par virement bancaire du montant exact de la facture, provenant du compte de l’acheteur, et indiquant le numéro de la facture. Les frais bancaires ne sont pas à la charge de l’étude. Pour un virement en provenance d’un pays hors de l’Europe, des frais forfaitaires par paiement peuvent s’appliquer en sus du montant de la facture.
Nos coordonnées bancaires sont :
Titulaire
SAS RIM ENCHERES
27 AVENUE DE SUFFREN
75007 PARIS
Domiciliation
SG PARIS BLD ITALIENS (02827)
9 BD DES ITALIENS
75002 PARIS
Référence bancaire
Code banque Code guichet N° compte Clé RIB
30003 02827 00020236981 29
IBAN : FR76 3000 3028 2700 0202 3698 129
BIC-ADRESSE SWIFT : SOGEFRPP
- Espèces :
Jusqu’à 1 000 € pour les résidents français ; ou jusqu’à 10 000 € pour les particuliers qui ont leur domicile fiscal à l’étranger (sur présentation du passeport)
RETRAIT DES ACHATS ET TRANSPORT
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, des frais et des taxes. Une fois le règlement effectué, l’adjudicataire doit prendre rendez-vous afin de retirer son lot. Les lots seront délivrés à l’acquéreur en personne ou au tiers à qui il aura confié une procuration originale et une copie de sa pièce d’identité à RIM ENCHÈRES SAS.
Le transport des lots est effectué aux frais et sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il convient à chaque acquéreur de prendre contact avec le transporteur de son choix qui se chargera d’emballer et d’enlever les biens pour le compte de l’acquéreur. Ce dernier aura au préalable communiqué par écrit le nom du prestataire extérieur choisi afin que le ou les lots puissent lui être remis.
Pour obtenir un devis de transport de vos achats, vous pouvez contacter :
ThePackengers ; 2 Rue de l'Industrie, 93200 Saint-Denis, France ; [email protected]
L’exportation des lots peut être soumise à l’obtention d’autorisations, sous la responsabilité de l’adjudicataire. L’obtention, le refus ou les délais d’obtention d’autorisations ne peuvent conditionner le délai de paiement ni motiver l’annulation de la vente. RIM ENCHÈRES SAS et/ou le vendeur ne sauraient en aucun cas être tenus responsables en cas de refus dudit certificat par les autorités.
+33676644941
Exposition des lots
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
FRAIS ACHETEUR ET TAXES
PAIEMENT
Titulaire
SAS RIM ENCHERES
27 AVENUE DE SUFFREN
75007 PARIS
Domiciliation
SG PARIS BLD ITALIENS (02827)
9 BD DES ITALIENS
75002 PARIS
Référence bancaire
30003 02827 00020236981 29
BIC-ADRESSE SWIFT : SOGEFRPP
- Espèces :
Exposition le 22/24 juin de 11h à 18h et 25 juin de 11h à 12h
Hôtel Drouot (Salle 3).
EXPERTE EN MONTRES DE COLLECTION (lot 6) :
Madame Géraldine RICHARD, S. F. E. P.
Courriel : [email protected]
EXPERT EN PHOTOGRAPHIES (lots 8 et 9) :
Monsieur Antoine ROMAND, S. F. E. P.
courriel : [email protected]
Hôtel Drouot (Salle 3).
Courriel : [email protected]
courriel : [email protected]
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.