1 / 3

MINIATURE ILLUSTRANT UN ÉPISODE DU SHAHNAMEH (LIVRE DES ROIS DE FIRDOWSI) : LA GUERRE ENTRE CHAPOUR ET LES ROMAINS

INDE, ART MOGHOL, VERS 1620-1630 Encre, pigments polychromes et or sur papier, 6 lignes de texte en persan en nast'aliq, dans 4 colonnes, interrompues par la miniature. Un texte dactylographié sur le dos du cadre compare cette page à une peinture de la Bibliotheca Philippica "vendue chez Sotheby's 25/26 novembre (année ?), n° 380." Sic. Etat : quelques éclats de peintures, petit trou, la zone supérieure de la marge est légèrement collée sur une bordure en carton. Marge coupée sur un côté. Page : Hauteur : 26 cm. ; Largeur : 12 cm. George Sheridan, collection formée entre les années 1950 et les années 1980. Bonhams, Londres, Islamic and Indian Art, 8 April 2014, lot 253 (partie de). Collection privée, France, dispersée dans la vente : Rouillac, Art d'Asie et Civilisations, 12 mars 2024, lot 29. George Sheridan (1923-2008) a été l'un des membres fondateurs de la communauté artistique de Deià, sur l'île de Majorque. Son style de peinture a été influencé par l'art de l'Inde et de l'Himalaya, qu'il collectionnait. Lorsqu'il était à Paris, il achetait auprès des principaux marchands de l'époque, Jean-Claude Moreau-Gobard et Josette Schulmann. Son intérêt pour l'art asiatique allait du Népal et du Tibet à la peinture et la sculpture indienne.

84
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.