1 / 2

VASE MONUMENTAL EN CÉRAMIQUE À GLAÇURE BLEUE, MONTÉ EN VERSEUSE

IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE. LES MONTURES EN CUIVRE DU XIXe SIÈCLE. Large panse globulaire, à col recourbé et annelé. En céramique siliceuse à décor peint en bleu monochrome sous une glaçure transparente, la base sous couverte turquoise, monté en cuivre, d'un bec verseur et un couvercle. Le bec verseur fixé sur une plaque en forme de palmette, détachée. Hauteur : 37 cm. ; Largeur : 39 cm Porte un ancien numéro d'inventaire de collection sur la base : 7(5)08. Plusieurs objets similaires, avec le même type de montures, sont conservés au Victoria and Albert Museum à Londres sous les numéros d'inventaire : C.217-1912.

77
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.