BASE DE NARGHILÉ (KENDI) IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE

En céramique siliceus…

BASE DE NARGHILÉ (KENDI)

IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE En céramique siliceuse à décor sinisant, peint en bleu, cerné de noir, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure incolore transparente. Montée en cuivre émaillé. Griffures, usures. Hauteur: 20,5 cm. ; Diamètre de la base: 11,5 cm Pour une étude sur les céramiques à décor bleu et blanc safavides, voir : Crowe, Y., Persia and China, Safavid Blue and White Ceramics in the Victoria and Albert Museum, Ed. La Borie, 2002.

74

BASE DE NARGHILÉ (KENDI)