SIX FARMANS (DÉCRETS) DÉCERNÉS À MIRZA MUHAMMAD 'ALI JALAʾ AL-SALTANA (m. 1316 H. /1898-1899)

IRAN, ART QAJAR, DATÉS : MUHARRAM 1292 H./FÉVRIER 1875) ET SHA’BAN 1302 AH./MAI-JUIN 1885 Manuscrits persans. Encre, gouache et or sur papier. - Un décret orné du sceau impérial de Nasir al-Din Shah Qajar, ainsi que de sa signature, daté de l'année 1292 H./1875-76, déclare le versement du salaire de feu Muhammad Reza à Mirza Muhammad 'Ali Shirazi (sar-rishteh-dar). Au verso, plusieurs sceaux et signatures. - Un décret montrant le sceau impérial de Mas’ud Mirza, Zill al-Sultan (le fils aîné de Nasir al-Din Shah Qadjar), et celui du gouverneur d’Isfahan avec son empreinte gaufrée. Daté de sha’ban 1302 H./1885. Ce décret récompense Mirza Muhammad 'Ali Khan, chef comptable de l'armée (lashkar nevis). Au verso, trois sceaux de forme ovale, dont celui de Mushir al-mulk, le premier ministre de Muẓafar al-Din Shah Qadjar, et la date 1301H./1883-84. - Un décret orné du sceau impérial de Nasir al-Din Shah Qajar, ainsi que de sa signature, daté de l'année 1302 H./1885, donnant un ordre adressé à Zill al-Sultan, pour récompenser Mirza Muhammad 'Ali. Au verso, plusieurs sceaux et signatures. -Un décret orné du sceau impérial de Zill al-Sultan, daté de Muharram 1303H./octobre-novembre 1885. Cet ordre récompense Mirza Muhammad 'Ali Khan, qui a consacré de nombreuses années de sa vie au service de l'État et de l'armée. Au verso, plusieurs sceaux et signatures. - Un décret orné du sceau impérial de Nasir al-Din Shah Qadjar, ainsi que de sa signature, daté de Rajab 1309 H./février 1892. C'est un ordre adressé à Zill al-Sultan, félicitant Mirza Muhammad 'Ali Khan. Au verso, plusieurs sceaux et signatures. - Un décret orné du sceau impérial de Nasir al-Din Shah Qadjar, ainsi que de sa signature, daté de Dhu-al-hijja 1312 H./ avril-mai 1895, conférant le titre de de Jalaʾ al-Salṭana à Mirza Husayn Khan, fils de Mirza Muhammad 'Ali Khan Jalaʾ al-Saltana. Au verso, plusieurs sceaux et signatures. Dimensions : 60 x 36,5 cm ; 51,5 x 33,5 cm ; 73 x 50 cm ; 62 x 41 cm ; 65,5 x 46,5 cm ; 67 x 46,5 cm

68