1 / 7

TRÈS BEAU ET GRAND CORAN QAJAR COPIÉ PAR ISMAI'L SHEREKI ET COMMANDITÉ PAR MUHAMMAD HASSAN KHAN (L'UN DES KHAN DES TRIBUS DES BAKHTIARI),

IRAN, DATÉ : 1249 H./1832-33. RELIURE DE REMPLACEMENT DATÉE : 1295 H./1878 Encre, gouache et or sur papier. 289 ff. dont 4 vierges. Double-page d'ouverture inscrite des prières du début, en rouge et en bleu dans des losanges flammés, Double-frontispice richement enluminé en polychromie et à l'or, et double-page de prières de la fin, également inscrite dans des losanges à fond doré, à l'encre rouge et bleue. Texte coranique inscrit en 15 lignes de naskh à la page, à l'encre brune en réserve sur fond doré. Titres de sourates en thuluth bleu dans des cartouches enluminés. Traduction persane en plus petit naskh rouge dans les interlignes. Les subdivisons du coran dans des médaillons marginaux enluminés et inscrits en thuluth. Nombreux grands médaillons en pendentifs, enluminés, inscrits de hadiths du Prophète, ainsi que certains hadiths des Imams chiites. Le Coran se termine par des prières suivies de sept lignes indiquant que le manuscrit a été réalisé le dernier mardi des dix premiers jours du mois de Shawwal de l'année 1249 H./ mardi 28 mai 1833 pour Muhammad Hasan Khan, fils du défunt Zahrabâb Khan, connu sous le nom de Bakhtiyâr. Le manuscrit se termine avec deux pages d'explication du Falnama du Coran accompagné de la prière de début de la divination et les correspondances en vers. La reliure, postérieure, datée : 1295 H./1878, en papier mâché et laqué, orné de "gul-o-bolbol", l'intérieur des plats garnis d'une branche fleurie à l'or sur fond noir, dans un encadrement inscrit en thuluth, de recommandations du prophète au sujet de la lecture du coran. Zone de texte : 26 x 14 cm. ; Page : 34 x 21,5 cm. Conservé dans la même famille depuis son arrivée en France en 1962. Transmis par descendance aux propriétaires actuels.

65
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.