1 / 2

KHALIL IBN ISHÂQ IBN MOUSSA DHYIÂ' AL-DIN AL-JUNDÎ : MUKHTASIR AL-'ALLÂMA KHALIL

AFRIQUE DU NORD, DATÉ : 1289 H./1872 Manuscrit arabe sur papier vergé. 208 feuillets. Texte copié en maghribi à l'encre sépia, rouge et bleu, à raison de 13 lignes à la page, dans un cadre constitué de trois filets rouges et vert. Les chapitres sont en thuluth rouge. Au verso du troisième feuillet, le titre s'inscrit dans un bandeau polychrome rehaussé à l'or et se terminant dans la marge par une vignette composée de rinceaux végétaux. Dans le corps du texte, certains termes clés sont écrit à l'or. Nombreux commentaires marginaux, en brun et rouge. Reliure à rabat, en maroquin rouge, décor frappé à froid et estampé à l'or. Plusieurs trous de vers principalement sur les marges. Texte : 17 x 10,5 cm ; Page : 24 x 18 cm.

60
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.