1 / 2

BEAU CARREAU D'IZNIK AU COBALT ÉCLATANT

TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1560-1570 En céramique siliceuse, à décor peint en rouge, turquoise et bleu de cobalt sur fond blanc, sous une glaçure plombifère transparente. Décoré d'un réseau fleuronné, de palmettes bifides et de contours festonnés. Craquelures, sauts d'émail. Encastré dans cadre en bois massif, monté sur quatre pieds boule. Très ancienne étiquette de provenance, inscrite à la plume sur carton vissé au bois, partiellement lisible : Souvenir de Constantinople, Mosaïque de la Mosquée de Soliman le Magnifique, (...), Noël 1947. Dimensions à vue : 20 x 20 cm. Collection privée du Sud de la France (avant 1947). Des carreaux de cette série décorent les murs de la mosquée Rustam Pasha à Istanbul. La palette de couleurs du présent carreau est caractéristique de ce groupe avec employant le rouge tomate, le blanc savonneux et le turquoise sur un fond peint en bleu de cobalt profond. La mosquée de Rustam Pacha fût construite de 1560 à 1564 par l'architecte ottoman Sinan. Rustam Pacha était le Grand Vizir de Soliman le Magnifique et l'époux sa fille avec Roxelane, Mihrimah.

39
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Rim Enchères
+33676644941

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.