DIPLÔME DE CALLIGRAPHE : CALLIGRAPHIES SUR PAPIER MONTÉES SUR CARTON (QIT'AS) TURQUIE, ART OTTOMAN, PAR ISMA'IL AL-HAQQI, ÉLÈVE DE WALI AL-DIN AL-TAWFIQI, DATE : (12)72 H./1855-56 Encre noire, or et gouache. Texte en écriture muhaqqaq, thuluth et naskh. Le premier panneau avec un "bismillah" en muhaqqaq, le second avec un grand cartouche inscrit en thuluth, et trois lignes de naskh bordées de cartouches floraux sur fond or ; le troisième panneau avec une ligne de thuluth et deux lignes de texte en naskh, suivis de cartouches en tawqi’, signature du calligraphe et de ses maîtres, entouré de deux cartouches de volutes dorés. déchirures dans la marge extérieure. Usures, la date est partiellement lisible. Hauteur : 34 cm. ; Largeur : 22,5 cm.

23